FELIZ 2014

FELIZ 2014
Que os dias do Ano de 2014 sejam uma sequência de proveitosas realizações e repletos de paz e felicidades!

quinta-feira, 26 de setembro de 2013

Parazão 2014: Divulgado Regulamento e Tabela da 1ª- Divisão.



A 1ª- Fase do Parazão 2014 (Seletiva), vai de 30 de outubro a 7 de dezembro de 2013.

Juarez Scotta diretor da FPF
O Departamento de Futebol Profissional da Federação Paraense de Futebol Divulgou na tarde desta quarta-feira (25) o Regulamento do Campeonato Paraense 2014 e a Tabela da 1ª e 2ª Fase. A 1ª- Fase do Parazão 2014 (Seletiva) está programada para começar no dia 30 de outubro e vai até dia 7 de dezembro de 2013.

Ao final da última rodada dos jogos da 1ª Fase, o clube que alcançar o melhor índice técnico (1º colocado), será proclamado campeão da referida fase, sendo agraciado com troféu alusivo a conquista denominado “Taça ACLEP”.

Equipes Participantes (8):
São Raimundo, Castanhal, Tuna, Independente, Águia, Parauapebas, mais 1º- e 2ª da Segundinha

As oito (8), equipes irão compor uma única chave, jogando entre si em turno único, com jogos só de ida, todos começando com zero ponto. Cada clube fará sete (7) jogos e ao final da sétima e última rodada os 02 (dois) melhores colocados por índice técnico se classificarão para a 2ª Fase. Em caso de empate em número de pontos ganhos entre 02 (dois) ou mais clubes serão observados o critério de desempate mostrado abaixo para se conhecer a ordem de classificação:
1º) Maior número de vitórias na 1ª fase;
2º) Maior saldo de gols na 1ª fase;
3º) Maior número de gols pró na 1ª fase;
4º) Confronto direto (quando o empate ocorrer entre dois clubes) na 1ª fase;
5º) Sorteio a critério da FPF

1ª- rodada
Águia x 2º- 2ª Divisão - 30 de outubro (quarta-feira), 20h30 - Zinho Oliveira, em Marabá.
Tuna x 1º- 2ª Divisão - 03 de novembro (domingo), 09h30 - A definir.
Parauapebas x Independente - 03 de novembro (domingo), 16h - A definir.
São Raimundo x Castanhal - 03 de novembro (domingo), 16h - A definir.

Jogos do São Raimundo
1ª Rodada: São Raimundo x Castanhal - 03 de novembro (domingo), 16h - A definir.
2ª Rodada: São Raimundo x 1º- 2ª Divisão - 09 de novembro (sábado), 20h30 - A definir.
3ª Rodada: 2º- 2ª Divisão x São Raimundo - 13 de novembro (quarta-feira), 20h30 - Local: A definir.
4ª Rodada: Tuna x São Raimundo - 17 de novembro (domingo), 09h30 - Local: A definir.
5ª Rodada: Independente x São Raimundo - 20 de novembro (quarta-feira), 20h - Local: A definir.
6ª Rodada: São Raimundo x Águia - 04 de dezembro (quarta-feira), 20h - A definir.
7ª Rodada: São Raimundo x Parauapebas - 07 de dezembro (sábado), Hora: A definir - Local: A definir.
Obs.: Os jogos envolvendo o Águia de Marabá poderão sofrer alteração.

Fase Principal: 12 de janeiro de 2014 a 6 de maio de 2014.
Caso haja a desistência de alguma equipe em disputar a 1ª FASE a mesma será disputada com o número de equipes que confirmar a sua participação através de Oficio em data a ser estipulada pelo Departamento Técnico da FPF. Em caso de desistência de uma ou mais equipes em disputar a referi
da fase o número de jogos de cada equipe será de acordo com o número de participantes.

Os 06 (seis) clubes integrantes da 2ª FASE: Paysandú, Paragominas, Remo, Santa Cruz, São Francisco e Cametá, e os 02 (dois) classificados oriundos da 1ª Fase, disputando o Campeonato em dois turno: 1º- Turno “Taça Cidade de Belém; 2º- Turno “Taça Estado do Pará” e Final “Taça Açai”.


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário