Copa Oeste do Pará 2013 de 7 à 15 de setembro, em Santarém no Colosso do Tapajós.
XII COPA OESTE DO PARA DE SELEÇÕES – Edição 2013
Sede:
Santarém
Período:
07 à 15 de setembro
Participantes:
07 Seleções - Santarém; Belterra, Monte Alegre, Altamira, Oriximiná; Itaituba; Porto de Moz.
Fórmula de Disputa
1ª- Fase – Classificatória.
Dois grupos:
Grupo A, com quatro seleções:
Monte Alegre, Belterra, Itaituba e Altamira;
Grupo B, com três seleções: Santarém, Oriximiná e Porto de Moz.
As seleções jogarão entre
sí dentro de cada grupo. Classificando-se para a Fase seguinte (2ª- Fase), as duas
seleções melhores colocada de cada grupo.
2ª- Fase - Semifinal
As seleções classificadas
se enfrentarão fazendo o cruzamento de 1ª- (A) x 2ª- (B); e 1º- (B) x 2º- (A).
3ª- Fase - Final
As duas seleções
vencedoras nas semifinais se enfrentarão em uma única partida decidindo a
competição.
1ª- Fase - Classificatória
1ª-
rodada.
Data: 7 de
setembro, sábado - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
18h
- Belterra 2 x 1 Itaituba - Grupo A
20h
- Santarém 0 x 1 Oriximiná - Grupo B
2ª-
rodada.
Data: 8 de
setembro, domingo - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
18h
- Monte Alegre 2 x 2 Altamira - Grupo A
20h
- Oriximiná 1 x 2 Porto de Moz - Grupo B
3ª-
rodada.
Data: 9 de
setembro, segunda-feira - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
19h
- Belterra 1 x 2 Monte Alegre - Grupo A
4ª-
rodada.
Data: 10 de
setembro, terça-feira - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
18h
- Altamira 0 x 2 Itaituba - Grupo A
20h - Porto de Moz 1 x 3 Santarém - Grupo B
5ª- rodada.
20h - Monte Alegre 2 x 2 Itaituba - Grupo A
20h - Porto de Moz 1 x 3 Santarém - Grupo B
5ª- rodada.
Data: 11 de
setembro, quarta-feira - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
18h
- Altamira 3 x 0 Belterra - Grupo A20h - Monte Alegre 2 x 2 Itaituba - Grupo A
2ª- Fase - Semifinal
Data: 13 de
setembro, sexta-feira - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
Semifinal-1.
Semifinal-1.
18h
- (1º-/A) Monte Alegre 1 x 0 Oriximiná (2º-/B)
Semifinal-2.
20h
-(1º-/B) Santarém (4) 0 x 0 (5) Itaituba (2º-/A) - Nos pênaltis.
3ª- Fase - Final
Data: 15 de
setembro, sexta-feira - 2013.
Local:
estado Colosso do Tapajós, em Santarém.
Disputa do 3º- Lugar.
Disputa do 3º- Lugar.
17h
- Oriximiná (0) o x w (1) Santarém
Final.
19h -Monte Alegre (7) 0
x 0 (6) Itaituba
Monte Alegre
Campeã da 2ª- Edição da Copa Oeste do Pará