CAMPEONATO PARAENSE DE FUTEBOL 2ª DIVISÃO 2013
Torneio de acesso ao parazão 2014.
Torneio de acesso ao parazão 2014.
Período: 14 de setembro a 20 de outubro
A Segunda Divisão classifica as
duas melhores equipes (Campeão e Vice), para a 1ª- Fase do Campeonato Paraense de 2014, que inicia
dia 27 de outubro de 2014. Serão dois grupos de cinco times, onde as equipes se
enfrentam em jogos de ida e de volta.
TABELA
GRUPO “A1”
1ª RODADA
1ª RODADA
JOGOS
|
DATA
|
DIA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
Ananindeua
|
1 x 1
|
IZABELENSE
|
14.09
|
SAB
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
SANTA ROSA
|
8 x 0
|
TIRADENTES
|
01.10
|
SAB
|
19h
|
Maximino Porpino/Castanhal
|
2ª RODADA
|
||||||
Tiradentes
|
2 x 4
|
Ananindeua
|
17.09
|
TER
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Izabelense
|
1 x 4
|
Santa Rosa
|
19.09
|
QUI
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
3ª RODADA
|
||||||
Santa Rosa
|
2 x 2
|
Ananindeua
|
21.09
|
SAB
|
19h
|
Maximino Porpino/Castanhal
|
Izabelense
|
2 x 1
|
Tiradentes
|
22.09
|
DOM
|
09h30
|
Mangueirão/Belém |
4ª RODADA
|
||||||
Tiradentes
|
0 x 1
|
Izabelense
|
25.09
|
QUA
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Ananindeua
|
1 x 3
|
Santa Rosa
|
25.09
|
QUA
|
16h
|
Mangueirão/Belém |
5ª RODADA
|
||||||
Ananindeua
|
1 x 0
|
Tiradentes
|
28.09
|
SAB
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
Santa Rosa
|
1 x 1
|
Izabelense
|
28.09
|
SAB
|
19h
|
Maximino Porpino/Castanhal
|
6ª RODADA
|
||||||
Tiradentes
|
1 x 3
|
Santa Rosa
|
05.10
|
SAB
|
14h
|
Mangueirão/Belém |
Izabelense
|
1 x 1
|
Ananindeua |
05.10
|
SAB
|
16h
|
Mangueirão/Belém |
GRUPO
“A2”
1ª RODADA
1ª RODADA
JOGOS
|
DATA
|
DIA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
Gavião
|
4 x 0
|
Time Negra
|
14.09
|
SAB
|
19h
|
Zinho Oliveira - Marabá
|
Vila Rica
|
3 x 0
|
Pinheirense
|
14.09
|
SAB
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
2ª RODADA
|
||||||
Time Negra
|
3 x 0
|
Vila Rica
|
17.09
|
TER
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
Gavião
|
3 x 0
|
Pinheirense |
18.09
|
QUA
|
19h
|
Zinho Oliveira - Marabá
|
3ª RODADA
|
||||||
Pinheirense
|
1 x 1
|
Time Negra
|
21.09
|
SAB
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Vila Rica
|
2 x 1
|
Gavião |
21.09
|
SAB
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
4ª RODADA
|
||||||
Time Negra
|
5 x 2
|
Gavião
|
24.09
|
TER
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Pinheirense |
1 x 3
|
Vila Rica
|
24.09
|
TER
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
5ª RODADA
|
||||||
Time Negra
|
5 x 0
|
Pinheirense
|
28.09
|
SAB
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Gavião
|
3 x 1
|
Vila Rica |
28.09
|
SAB
|
19h
|
Zinho Oliveira - Marabá |
6ª RODADA
|
||||||
Pinheirense
|
0 x 3
|
Gavião
|
05.10
|
SAB
|
14h
|
Mangueirão/Belém
|
Vila Rica
|
3 x 0
|
Time Negra
|
05.10
|
SAB
|
16h
|
Mangueirão/Belém
|
SEMI-FINAL.
GRUPO “B1”
JOGOS
|
DATA
|
DIA
|
HORA
|
LOCAL
|
||
2º “A1”Ananindeua
|
1 x 4
|
Gavião1º “A2”
|
08.10
|
TER
|
14h
|
Mangueirão
|
1º “A2” Gavião
|
4 x 5
|
Ananindeua 2º “A1”
|
11.10
|
SEX
|
Zinho Oliveira
|
GRUPO “B2”
JOGOS
|
DIA
|
HORA
|
LOCAL
|
|||
2º “A2” Time Negra
|
2 x 0
|
Santa Rosa 1º “A1”
|
08.10
|
TER
|
16h
|
Mangueirão
|
1º “A1” Santa Rosa
|
2 x 1
|
Time Negra 2º “A2”
|
11.10
|
SEX
|
15h30
|
Maximino Porpino
|
FINAL
GRUPO
“C”
Segundinha 2013: Time Negra fica com o título.
V2 Time Negra 2 x 1 Gavião
V1.
|
16.10
|
QUA
|
15h30
|
Mangueirão
|
V1. Gavião 6 (5) x (4) 7 Time Negra
V2.
|
20.10
|
DOM
|
09h30
|
Mangueirão
|
Segundinha 2013: Time Negra fica com o título.